Домой Пауки Презентация Зачем нужны самолеты? Открытый урок по окружающему миру "Зачем строят самолеты?" Окружающий мир зачем самолеты.

Презентация Зачем нужны самолеты? Открытый урок по окружающему миру "Зачем строят самолеты?" Окружающий мир зачем самолеты.

Зачем строят самолеты?

Окружающий мир. 1 класс

Тема. «Зачем строят самолеты?»

Цели. Познакомить детей с назначением и устройством самолетов; дать историческую справку о первых летательных аппаратах; расширять словарный запас школьников.

Учебные материалы. Учебник «Мир вокруг нас», 1 класс, авт. А.А. Плешаков; рабочая тетрадь к учебнику для 1-го класса; модели самолетов и вертолетов; рисунки сказочных летательных средств; сигнальные светофорчики; цветные карандаши.

I. Организационный момент

II. Повторение изученного материала

Учитель. Сейчас я проверю ваши знания по теме, которую мы изучаем. Просигнальте светофорчиками свои ответы.

    Земля имеет форму шара. (Да )

    На Луне живут люди. (Нет )

    Солнце – ближайшая к Земле звезда. (Да )

    Чтобы узнать, где зимуют птицы, ученые надевают на лапки птицам кольца. (Да )

    Цветы и бабочки могут жить друг без друга. (Нет )

    В лесу нельзя шуметь. (Да )

    Фары, ремни безопасности, сиденье – это части велосипеда. (Нет )

У. Части какого транспортного средства я назвала?

Дети. Автомобиля.

Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.

Предлагаю вспомнить, на каких средствах передвижения мы совершали путешествия:

Земля дрожит, силач бежит.
Тянет он за собой
Хвост огромный стальной.

Д. Поезд.

Бежит по воде скоро
Без весел и мотора.

Д. Парусник.

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей.

Д. Метро.

У. Как назвать одним словом машину, поезд, корабль?

Д. Транспорт.

У. Какой бывает транспорт?

III. Сообщение темы урока

У. Вместе с Мудрой Черепахой мы сегодня отправляемся в путешествие на новом транспортном средстве. Отгадайте ключевое слово в кроссворде, и вы узнаете, что это за средство передвижения

  1. Часть колеса велосипеда. (Спица. )
  2. Осветительный прибор на автомобиле. (Фара. )
  3. Подземная электричка. (Метро. )
  4. Им управляет капитан. (Корабль. )
  5. Он нужен, чтобы управлять машиной. (Руль. )
  6. Их четыре у машины, два у велосипеда и много у поезда. (Колеса. )
  7. Ю.А. Гагарин впервые на ней отправился в космос. (Ракета. )

– Что получилось? Прочитайте.

Д. Самолет.

У. Правильно. Итак, мы отправляемся в путешествие на самолете.

IV. Знакомство с новым материалом

Учитель показывает модель самолета.

У. Что вы знаете о самолете?

Д. На самолете летают люди.

У. Кто из вас видел настоящие самолеты? Где?

Д. Летали. Видели в фильмах, в телепередачах.

У. Знаете ли вы, какие бывают самолеты? Чтобы узнать об этом, откроем учебник на с. 116. Рассмотрите различные современные самолеты на иллюстрации. Прочитайте, какие бывают самолеты. А для чего нужен каждый самолет?

Д. Пассажирские перевозят пассажиров, грузовые – грузы, военные нужны нашей армии.

У. Попробуем «построить» свой самолет:

Физкультминутка

Руки ставим мы вразлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда,
Делай «раз» и делай «два»!
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Опустили руки вниз –
И на место все садись!

У. Ребята, а вам бы хотелось по-настоящему полетать? (Дети отвечают. )Человек так давно мечтал полетать, как птица, что воплотил свои мечты, но сначала в сказках. С какими волшебными летательными аппаратами вы сталкивались в сказках?

Д. Ступа Бабы Яги, крылатые сандалии, ковер-самолет. (Показ рисунков. )

У. Что необходимо для полета птице?

Д. Крылья.

У. Человек серьезно стал задумываться о полете с помощью крыльев очень давно. Существует древнегреческая легенда о том, что Дедал и его сын Икар смастерили из воска и перьев крылья. Послушайте часть легенды:
Первым взлетел Дедал. С изумлением смотрел Икар на отца, который парил в воздухе. Дедал спустился на землю и сказал сыну:
– Слушай, Икар, сейчас мы улетим с Крита.
Будь осторожен во время полета. Не спускайся слишком низко к морю, чтобы соленые брызги волн не смочили твоих крыльев. Не подымайся близко к солнцу – жара может растопить воск, и разлетятся перья.
Отец с сыном надели крылья на руки и легко понеслись. Быстрый полет забавлял Икара, все сильнее взмахивал он крыльями. Забыл Икар наставления отца и взлетел высоко под самое небо, ближе к лучезарному солнцу. Палящие лучи растопили воск, скреплявший перья крыльев. Взмахнул Икар руками, но нет больше на них крыльев. Стремглав упал он со страшной высоты в море и погиб в его волнах.
– Это только легенда. А теперь послушайте, как на самом деле человек учился создавать самолеты.

Выслушиваются сообщения учащихся:

Ученик 1. Первыми поднялись в воздух на воздушном шаре братья Монгольфье. 21 ноября 1783 года построенный ими воздушный шар поднялся над Парижем. В 1875 году два француза – Блоншар и Джефри – совершили перелет на воздушном шаре, наполненном водородом.

Ученик 2. В 1852 году появился первый дирижабль. Это тоже воздушный шар, но в форме веретена. Слово дирижабль означает «управляемый». Дирижабль был построен в 1900 году. Его использовали как транспортное средство. Но такие аппараты были громоздки и не могли соревноваться с аэропланами.

Идея полетов с помощью крыльев впервые была высказана Леонардо да Винчи. Однако построить аппарат первым попытался англичанин Роберт Гук в 1660 году. Но на его модели так никто и не решился полететь. Только в 1882 году русский морской инженер А.Ф. Можайский построил первый самолет и совершил на нем полет, который продолжался несколько минут.

У. Рассмотрите рисунки старинных самолетов в учебнике на с. 117. Похожи ли старинные самолеты на современные?

Д. Нет.

У. Посмотрим на устройство современного самолета. Прочитайте названия частей самолета. Какие слова вам незнакомы?

На магнитной доске:

Фюзеляж (корпус ). Шасси (колеса ). Трап (лестница ).

– Предлагаю назвать и показать эти части на модели самолета. Кто управляет самолетом и обслуживает его?

Д. Летчики (пилоты). Обслуживает пассажиров стюардесса.

У. Отгадайте загадку:

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш российский...

Д. Вертолет.

У. Вертолет – еще одно воздушное транспортное средство.

Учитель показывает модель вертолета.

– Сравните изображения самолета и вертолета в тетради на с. 47. Чем они различаются?

Д. У вертолета есть пропеллер, он меньше самолета.

У. Кто видел вертолет? Какого он обычно цвета?

Д. Зеленого, голубого.

У. Предлагаю раскрасить вертолет в тетради и немного послушать об этом аппарате.
Вертолет может попасть туда, где нет дорог и аэродромов. Ему не нужна площадка для разбега. Если люди попали в беду на воде, в горах, где невозможно даже ноги поставить, на помощь придет вертолет. Он сбросит веревочную лестницу и поднимет спасенных людей на борт.
Удерживает вертолет в воздухе винт с лопастями. Он вращается так быстро, что похож на прозрачные стрекозиные крылья.
На длинном хвосте у вертолета – еще один маленький винт-пропеллер. Он служит рулем – удерживает корпус вертолета.

V. Конструирование

У. Предлагаю вам сделать модель самолета из бумаги.

Учащиеся выполняют задание.

А кто знает, откуда взлетают самолеты?

Д. С аэродрома.

У. Куда бы вы хотели отправиться в путешествие?

Д. В дальние страны.

У. Представьте, что вы на борту самолета и отправляетесь в путешествие. Запустите самолеты!

VI. Итог урока

У. На какой вопрос мы искали ответ на уроке?

Д. «Какие бывают самолеты? Для чего они нужны?»

У. Дома своим родителям вы скажете: «Я сегодня узнал на уроке...». Спасибо за работу!

https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Урок 15 Учебник: с.34-35(1 часть) Поурочное планирование: с.50-59 Учитель Серебрякова И.В. МОУ СОШ №11 г.Кизел Пермский край 2011г.

КТО ТАКИЕ РЫБЫ? Тема:

Цель урока: Формирование представлений о строении и отличительных признаках рыб

Четвертый лишний

Утром стрекоза проснулась, Потянулась, улыбнулась. У реки остановилась, Над водою закружилась

Ют, По земле не ходят, На небо не смотрят, Звёзд не считают, Людей не знают.

Туловище Голова Жаберная крышка Хвост Плавники

Рыбы- водные животные, тело которых (у большинства) покрыто чешуёй. щука сом карась

Речные рыбы окун ь карп лещ щука

Морские рыбы Рыба-меч Рыба-молот Палтус (морской язык) Ставрида

МОРСКОЕ ЦАРСТВО

Камбала СРАВНИ

Определи среду обитания рыб - речная - морская

На дне, где тихо и темно, Лежит усатое бревно сом

На дне один Лежит плоский блин камбала

Драчун и забияка Живёт в воде, Кости на спине, И щука не проглотит. ёрш

Хвостом виляет, Зубаста, а не лает. щука

Живу глубоко. Плыву легко, Зубастая, большая, Я рыба морская. акула

Итог урока. Кто такие рыбы? Рыбы – это животные, которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и хвоста, тело их покрыто чешуёй.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Урок 19 Учебник 46-47 Поурочное планирование: 81-87 Учитель Серебрякова И.В. МОУ СОШ №11 г.Кизел Пермский край

Тема: Что вокруг нас может быть опасным?

Цель: Формирование представлений о потенциальной опасности окружающих предметов, правильное обращение с ними. Освоение элементарных правил дорожного движения.

З а д а н и е: Р а с п р е д е л и по г р у п п а м ПОВТОРЕНИЕ

Посуда Бытовая техника Одежда Мебель

Стоит бычище, Проклеваны бочища.

Дом устроен очень сложно Мусоропровод

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Четыре синих солнца, У бабушки на кухне, Четыре синих солнца Горели и потухли. Поспели щи, шипят блины, До завтра солнца не нужны. ГАЗОВАЯ ПЛИТА

С газом не шути. Газ нельзя увидеть, он имеет запах. Если почувствовали запах газа- нельзя зажигать огонь и включать электроприборы. Нужно позвонить в газовую службу по телефону 04

Электрическая плита

Электроприборы

Нельзя самому чинить электроприборы. При неосторожном обращении со спичками можно получить ожог. При неосторожном обращении с чайником с кипящей водой можно получить ожог. Причины пожара

Спички детям не игрушка

Знаете ли вы номер телефона, по которому нужно звонить во время пожара?

Какую опасность при неосторожном обращении несут эти предметы?

Какой номер телефона нужно знать, чтобы вам оказали помощь?

Какую опасность несет данный предмет?

Вывод Даже самые обычные вещи могут оказаться опасными, если с ними неосторожно или неправильно обращаться.

Источники: Э.Н.Золотухина «Рабочие программы по системе учебников «Школа России», издательство «Учитель» Волгоград 2011 г. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас» к учебному комплекту А.А.Плешакова 1 класс. Ресурсы интернета.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Урок 30 Учебник: с. 78-79 Поурочное планирование: с 134-137 Учитель Серебрякова И.В. МОУ СОШ №11 г.Кизел Пермский край 2011 г

куда девается мусор?

ЦЕЛЬ: Формирование представления об источниках мусора в быту, классификация мусораи способах их утилизации;

Повторение изученного Как путешествовало письмо?

Шоколад Мёд Изюм Масло Виноград Молоко Нектар Какао-бобы Соедините стрелками, что из чего получается

Зачеркните те буквы, которые повторяются, и узнаете, что любит Муравьишка. У А С К А Я О У Я Н М Ф У Е С Т М Ы Конфеты

Что осталось после того, как муравьи съели конфеты?

Не люблю конфеты

Как здесь хорошо!!! Люблю мусор!

Откуда берется мусор?

Какой мусор образуется после использования этих продуктов?

Семья обедает Какой мусор останется после обеда?

мусор на улице Почему так много мусора на улице?

МУСОР В ВОДЕ Как мусор попадает в воду?

Куда нужно выбрасывать мусор?

МУСОР В ЛЕСУ

Какой дальнейший путь мусора?

СВАЛКА АВТОМОБИЛЕЙ

Куда лучше вывезти мусор?

Сортировка мусора

После переработки

Мусор в теплоэнергию

Как сделать так, чтобы было меньше мусора?

Информация: За 1 год человек в среднем выбрасывает отходы: - 90 штук - на которую уходит 2 дерева 70 штук 107 штук 45 кг

ЗНАЙ И ПОМНИ Брошенный полиэтиленовый пакет пролежит в земле 200 лет. Брошенная бумага лежит, не сгнивая, 2 года. Консервная банка или осколок бутылки поранят кому-то ногу и через 30 лет.

Закончи фразу: «Мусора будет меньше, если…» Не брать лишних пакетов в магазине; Писать на обеих сторонах листа; Покупать напитки в бутылках, которые можно сдать на переработку; Не покупать товары с большим количеством упаковок и обёрток; Не покупать больше, чем понадобится; Одежду, которую уже не носишь, отдать нуждающимся; Не выбрасывать старые игрушки, книги: они могут кому-нибудь пригодиться.

Источники: Э.Н.Золотухина «Рабочие программы по системе учебников «Школа России», издательство «Учитель» Волгоград 2011 г. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас» к учебному комплекту А.А.Плешакова 1 класс. Ресурсы интернета.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Урок 55 Тема: Зачем нужны поезда? Учебник с.62-63 (2 часть) Методическое пособие: с.256 Учитель Серебрякова И.В. МОУ СОШ №11 г.Кизел Пермский край 2012г.

Цель: формирование представлений о назначении и устройстве поездов и железных дорог.

Полотно, а не дорожка, Конь не конь - сороконожка По дороге той ползёт, Весь обоз один везёт.

Для чего нужны поезда? Для перевозки пассажиров Для перевозки грузов

Пассажирские поезда Электричка – пригородный поезд, который ездит между городами на близкие расстояния.

Я в любое время года И в любую непогоду Очень быстро в час любой Провезу вас под землёй. Метро – подземный вид транспорта, доставляет людей из одного района города в другой по подземным коридорам – туннелям.

Я зашёл в зелёный дом. Больше суток ехал в нём. Оказался этот дом В дальнем городе другом. Поезда дальнего следования ходят в далёкие города.

Товарные поезда Для перевозки жидкостей (цистерны) Для перевозки контейнеров (платформы)

Высокоскоростной поезд

История поездов Первый паровоз Стивенсона

Паровоз Черепановых

железнодорожники

На каком поезде нужно ехать на дачу?

На каком поезде ехать в музей?

На каком поезде ехать в другой город?

Железнодорожный переезд

Источники: Э.Н.Золотухина «Рабочие программы по системе учебников «Школа России», издательство «Учитель» Волгоград 2011 г. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас» к учебному комплекту А.А.Плешакова 1 класс. Ресурсы интернета.

Предварительный просмотр:

Сверхзвуковой самолёт ТУ-144

Грузовой самолёт

Военные самолёты

Самолёт - невидимка

Транспортно-боевой вертолет МИ -171Ш

Ударный вертолёт КА-50

Вертолёт – удивительная машина. Он перевозит грузы и людей. Спешит туда, где далеко от города заболел человек или загорелся лес, как пожарная машина или скорая помощь. Он может сесть там, где нет дорог и аэродромов. Ему не нужна площадка для разбега. Он зависает над поверхностью.

Спортивный самолёт

Учебно-тренировочный самолёт СУ-29

Схема устройства самолёта Ил-96-300: 1 – радиолокационная станция; 2 – кабина экипажа; 3 – туалеты; 4 – гардероб; 5– грузовой люк; 6 – багажный контейнер; 7 – первый пассажирский салон на 66 мест; 8 – гондола двигателя; 9 – 12 крыло; 13 – второй пассажирский салон на 234 места; 15 – грузы; 16 – аварийный выход; 17 – грузы в сетях; 19 – киль; 20 – руль направления; 21 – руль высоты; 22 – вспомогательная силовая установка; 23 – стабилизатор; 24 – фюзеляж; 25 – тормозной щиток; 26 – основная опора шасси; 27 – двигатель; 28 – топливные отсеки; 29 – центроплан крыла; 30 – буфет с лифтом на нижнюю палубу; 31 – грузовой пол со сферическими опорами; 32 – входная дверь; 33 – носовая опора шасси

Самолёт - амфибия

Первый самолёт (аэроплан) братьев Райт. На самолёте лёгкий бензиновый двигатель, первый полёт продолжался меньше минуты (50 секунд), пролетев 250 метров.. Из истории Первый истребитель Первые самолёты А.С.Яковлева

Источники: Э.Н.Золотухина «Рабочие программы по системе учебников «Школа России», издательство «Учитель» Волгоград 2011 г. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас» к учебному комплекту А.А.Плешакова 1 класс. Ресурсы интернета.


Человек всегда мечтал подняться высоко в небо и свободно летать, словно птицы, однако сделать это было не так уж и просто. Прежде, чем был совершен первый полет на самолете, много ученых во всем мире бились над загадкой - как покорить высоту? Давайте выясним, зачем строят самолеты, и какими они бывают.

История самолетостроения

Первый успех в создании летательных аппаратов пришел в XIX веке - именно тогда человечество узнало, что можно подняться в воздух на воздушном шаре, на дирижабле.

Многие ученые во всем мире пытались создать такой летательный аппарат, который мог не только подняться ввысь, но и был управляемым во время полета.

  • Английский изобретатель Джордж Кейли предложил конструкцию летательного аппарата, у которого было зафиксировано крыло и отдельно от него пристроен двигатель.
  • Французский морской офицер Жан Мари дю Тампль соорудил самолет на основе паровой машины.
  • Русский морской офицер Александр Можайский изобрел летательный аппарат с силовой паровой установкой.

К сожалению, все попытки изобретателей взлететь на своих самодельных самолетах не увенчались успехом. Для совершения полета мощность их двигателей была слишком мала. Максимум, на что были способны эти летательные аппараты - на несколько мгновений оторваться от земли.

Первый самолет, который поднялся в воздух и совершил управляемый горизонтальный полет, был американский «Флайер-1», построенный братьями Уилбуром и Орвилом Райт. Это событие произошло 17 декабря 1903 года. Это дало толчок для активного самолетостроения в развитых странах.

Рис. 1. Самолет «Флайер-1».

Как устроен самолет?

Современный самолет - это очень сложная конструкция, которая состоит из множества механизмов. Рассмотрим основные части самолета:

ТОП-2 статьи которые читают вместе с этой

  • корпус (внутри него находится салон для пассажиров, кабина пилотов, багажное отделение);
  • крылья с двигателями;
  • шасси.

Удачный полет на самолете невозможно представить без обслуживающего персонала. Пилоты управляют им, стюардессы обслуживают пассажиров, а авиадиспетчеры, которые находятся в здании аэропорта, помогают самолету двигаться в правильном направлении, предупреждают пилотов о возможной непогоде.

Рис. 2. Кабина пилотов.

Предназначение самолетов

В настоящее время, когда самолетостроение развито очень хорошо, строят самые разные самолеты, которые выполняют различные задачи:

  • Пассажирские - необходимы для пассажирских перевозок по всему миру. Это очень большие самолеты, способные вместить много людей.

Самым большим современным пассажирским самолетом является реактивный авиалайнер Airbus А380. Он вмещает в своих салонах 853 пассажира, весит 280 тонн, а его длина превышает 70 м.

  • Грузовые - предназначены для перевозки больших тяжелых грузов на дальние расстояния. Отличительная особенность - большой багажный отсек.
  • Военные самолеты - нужны при ведении военных действий. Они небольшие, маневренные, оснащены специальными военными приспособлениями.

Тема: Зачем строят самолеты?

Цель Познакомить детей с назначением, видами и устройством самолетов;

Задачи урока:

1.0бразовательная: -познакомить учащихся с назначением, видами и устройством самолетов показать связь изучаемого материала с жизнью

обогащать и расширять словарный запас

2.Развивающая: - развивать пространственное воображение, внимание, память; диалогическую и монологическую речь.

развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах

Развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и к окружающему миру;

развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

3.Воспитательная: - воспитывать чувство товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке. формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;
формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе

УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, презентация, тесты, учебник, карандаши, смайлики для рефлексии, таблички: (с темой и задачами урока, транспорт, самолёты, поезд, автомобиль, пароход, наземный, водный, воздушный,)

Ведущий вид деятельности: продуктивный,

Методы обучения:
словесный (беседа, рассказ, объяснения);
наглядный;
практический (работа с учебником);
частично-поисковый;
Форма работы:
Фронтальная;
индивидуальная;
групповая;

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант

Педагогические технологии: - личностно - ориентированного обучения;

Объяснительно - иллюстративного обучения;

Педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная. дискуссия);

Икт - технология (презентация).

Ожидаемый результат:

знать устройство самолётов

    расширение знаний о видах самолётах и средствах передвижения

    повышение активности учащихся на уроках;

    улучшение результатов обучения;

    обогащение словарного запаса

Ход урока

I .Организационный момент

Ребята, у нас сегодня необычный урок. Посмотрите, сколько у нас гостей. Для начала поприветствуем их.Повернитесь и поздоровайтесь.

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Приготовьте свои ушки и глазки,
Чтобы они могли всё видеть,
Слышать и запоминать.

I . Актуализация знаний

- И так,сейчас вы должны на слух определить какие предметы при движении издают такой звук?

-(ЗАПИСЬ ЗВУКА ТРАНСПОРТА) Слайд №1(Не показывать)

Ответы: поезд, автомобиль, пароход

Назови одним словом? (транспорт )

Скажите, поезд и автомобиль, к какому виду транспорта относится?

(наземный) карточка

А пароход? водный, карточка

- сегодня мы познакомимся с ещё с одним средством передвижения.

Отгадайте загадку

III . Самоопределение к деятельности Слайд № 2

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернётся – под лучами

Отливает серебром. (Самолёт) . щелчок

Докажите

III . Постановка темы и задач урока

Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О самолетах.) . Это тема дня (самолёты )

-Что бы вы хотели узнать о самолётах?

Откройте учебники -на с. 66 учебника.

Прочитайте тему урока, Зачем строят самолеты ?) Слайд№ 3

задачи, какие бывают самолёты? Как устроен самолёт?)

-совпали ли ваши предположения с учебными задачами.

- Ну что ж, ответы на ваши вопросы вы можете найти из этих книг на выставке

Книга –это источник знаний.

-Закройте учебники .

IV . Работа по теме урока

-Ребята, а кто видел самолёт ?

- кто знает, что такое самолёт? Посмотрим Слайд №4

- а как вы думаете, зачем нужны самолеты ?

А теперь послушайте Слайд № 5

-Так зачем же нужны самолёты?

- Ребята, а кто управляет самолётом? молодцы Посмотрим слайд №6

-А знаете ли вы, где учат лётчиков? – (В лётных училищах)

в городе Бугуруслане есть лётное училище гражданской авиации имени Петра Фёдоровича Еромасова. Сейчас в училище обучаются 120 курсантов, которые учатся летать с аэродрома «Бугуруслан –Северное»,

А в городе Оренбурге было высшее военное училище, в котором учился первый лётчик –космонавт.Догадались?

V . Физкультминутка

Ну, а сейчас мы с вами тоже будем управлять своим самолётом.Встаньте.

Полетели, полетели слайд №7 звук самолёта

Вперёд руками завертели,

Руки в стороны в полёт

Отправляем самолёт

Левое крыло вперёд

Правое крыло вперёд

Полетел наш самолёт

Замечательный пилот

В путь отправил самолёт

    Продолжение работы по теме урока

1.История самолёта.Беседа.

Веками мечтали люди подняться в воздух и полететь над землёй. Их фантазия, опережая время создала сказочный ковёр самолёт, Слайд № 8

С развитием техники их мечта осуществилась

Первые самолёты появились в небе в начале 20 века

с одним крылом (монопланы) Слайд № 9

Или с двумя крыльями (бипланы) (щелчок) Слайд №10

затем аэропланы Слайд №11

Эти самолёты уже называются старинными.

На смену им приходят более современные.Сейчас вы узнаете о самолётах нашего времени от ваших одноклассников

2. Выступления детей

    ПАССАЖИРСКИЕ САМОЛЁТЫ (Катя) Слайд № 12

    ГРУЗОВЫЕ САМОЛЁТЫ (Вика) Слайд № 13

    ВОЕННЫЕ САМОЛЁТЫ (Адель) Слайд № 14

    СПОРТИВНЫЕ САМОЛЁТЫ (Соня) Слайд № 15

    А ещё есть СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ САМОЛЁТЫ Слайд № 16

    УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ САМОЛЁТЫ Слайд № 17

    ТУРИСТИЧЕСКИЕ САМОЛЁТЫ Слайд № 18

- И так скажем, какие же виды самолётов существуют? карточки

Вывод: Ребята посмотрите, в каких только сферах жизни не использует человек самолёты, поэтому и возникает необходимость их строить.

- Когда мы говорим об авиации, нельзя не сказать о вертолетах Слайд № 19

Внешне эти летательные аппараты похожи на самолеты и выполняют ту же работу, что и

самолеты, но всё же они отличаются.

В чем же их преимущество? (выгода, превосходство) Слайд20

Вертолет может висеть в воздухе на одном месте, двигаясь боком, пятиться задом. Вертолет может приземлиться в недоступных для другого транспорта местах. Вертолеты состоят на службе в гражданской и военной авиации. Слайд № 22

Посмотрите, какие бывают вертолёты. Слайд №21

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПЛАВАЮТ ЛИ ПО МОРЯМ И ОКЕАНАМ

САМОЛЁТЫ И ВЕРТОЛЁТЫ?

-А вот посмотрите Слайд 22

VII .Работа по учебнику .

Ну а сейчас перейдём к следующей задаче урока и узнаем, как устроен самолёт

1. Для этого откройте учебник на с.67 Поработайте в парах

С помощью рисунка- схемы познакомьтесь с устройством самолёта..

(2-3 минуты)

Теперь проверим как вы запомнили части самолёта.

Ну а сейчас самопроверка

2.Найдите на странице 92 , точно такой же рисунок без подписей.

Поработайте в группах, возьмите из конверта части самолёта и правильно их распределите

3.А за компьютером поработает …… (звук убрать)

4. У доски работает с карточками группа № …2.

5 .Самопроверка. – Ангелину оценит Мудрая черепаха

Я проверила 1и 3 группы они справились на отлично.

Внимание. Проверьте работу 2-ой группы.Оцените её работу.

3.ВЫВОД -

Ребята, Вот смотрите, сколько много мы узнали о самолётах.

-А какому виду транспорта мы отнесём самолёты? (воздушный ( переворачиваю карточку)

Давайте об этом ещё раз прочитаем в учебнике. с.67 И так вывод (хором)

Закройте учебники

    Работа по тестам

-Теперь вас ждут испытания.Вы должны выполнить тесты на с.57 .

В тестах вы закрашивайте ту, букву, которая будет является ответом на вопрос

Слайд 23

Читаю задания на тестах Слайд №24

Слайд №25

5. Самопроверка Слайд № 26

Поднимите руку у кого весёлый.Почему? Серьёзный. Почему?Печальный. Почему?

    Итог Что мы хотели выяснить на уроке?-Что нам удалось узнать?

IX .Рефлексия закончите предложения Слайд №27

Сегодня на уроке я узнал (а)…

Было интересно…

Было трудно..

Меня удивило..

Мне захотелось..

Ну а я вам говорю Слайд № 28

Лецких Л.А.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур
У р о к 57. ЗАЧЕМ СТРОЯТ САМОЛЕТЫ?
Цели деятельности учителя: формировать представления о назначении,
устройстве и разнообразии самолетов.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся классифицировать самолеты в зависимости от их назначения;
рассказывать о своих впечатлениях от полета на самолете; получат возможность
научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу
урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную
информацию для получения новых знаний.
(компоненты
культурно­компетентностного
опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностью понимать
учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; отвечать на вопросы;
обобщать собственное представление; формировать готовность слушать
собеседника и вести диалог; оценивать свои достижения на уроке; соотносить
изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической
формой речи в заданной сюжетно­ролевой ситуации.
Метапредметные

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного
взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы,
уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной
роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного
смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза,
обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать
собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации в
ходе изучения новой темы; логические – дополнение и расширение имеющихся
знаний и представлений об окружающем мире.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать друг друга,
строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию,
допускать существование различных точек зрения.

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и
сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его;
имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо
учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно
идентифицируют себя с позицией школьника.
Методы и формы обучения:
объяснительно­иллюстративный;
индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Образовательные ресурсы: картинки с изображением разных самолетов.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование
определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное
отношение к школе и адекватное представление о ней.
Подготовка рабочего места.
II. Объяснение нового материала.
Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме о видах воздушного транспорта; логические –
осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя,
родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их
выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих
предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
Беседа.
М у р а в е й. Отправился я к своему другу в гости на корабле (показ
картинки с изображением корабля). Этот корабль представляет собой паром,
который курсирует по морю между несколькими странами и городами. Он
перевозит не только пассажиров, но и автомобили, автобусы. Корабль огромный,
на нем для пассажиров есть магазины, рестораны, танцевальные залы. Погостил я
у друга, и вдруг мне пришла телеграмма, что надо срочно домой. Как мне быть?
У ч е н и к и. Полететь на самолете.
М у р а в е й. Приехал я в аэропорт и растерялся. Посмотрите, сколько
самолетов. (Показ картинок с изображением самолетов.) Это и военные
самолеты, и спортивные, и грузовые, и пассажирские. Какой из них мой?

У ч е н и к и. Пассажирский, он перевозит пассажиров.
М у р а в е й. Спасибо, ребята. Нашел я пассажирский самолет. Встретила
меня у трапа стюардесса (показ картинки с изображением трапа и
стюардессы), проводила к моему месту. Лечу я и думаю, а как устроен
самолет? Расскажите, ребята.
Ученики рассказывают по картинке учебника (с. 66–67).
М у д р а я Ч е р е п а х а. А посмотрите, как выглядели первые самолеты
(показ картинок с изображением старинных самолетов).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной
оценки.
Ученики машут руками,
словно крыльями.
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
Сядьте, дети, на песок,
Продолжаем наш урок.
III. Практическая работа.
Познавательные УУД: общеучебные – осуществляют поиск нужной
Ученики «плывут» (выполняют
характерные движения руками).
Ходьба на месте.
Ученики садятся за парты.
информации в учебнике; логические – анализируют объект, выделяют главное.
Регулятивные УУД: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров,
адекватно воспринимают оценку учителя.
Выполнить задание в рабочей тетради (с. 66–67).
IV. Итоги урока.
У ч и т е л ь. О чем мы с вами говорили на уроке? Что нового узнали?
У ч е н и к и. Для чего нужны и как устроены самолеты. Самолеты бывают
разные: пассажирские, грузовые, военные.

Новое на сайте

>

Самое популярное