Домой Пауки Физкультурный досуг в старшей логопедической группе «День прыгуна. Конспект физкультурного развлечения в старшей группе День прыгуна в детском саду конспекты

Физкультурный досуг в старшей логопедической группе «День прыгуна. Конспект физкультурного развлечения в старшей группе День прыгуна в детском саду конспекты

Светлана Шкурко

День прыгуна .

В нашем детском саду был проведен День Прыгуна между командами старшей и подготовительной групп.

Целью проведения данного мероприятия было :

Закреплять знания детей о видах спорта , связанных с прыжками;

Формировать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании;

Развивать скорость, ловкость, силу;

Создавать положительный эмоциональный настрой, вызывать желание принимать участие в спортивных мероприятиях .

Ребята, для своей команды придумали название, конечно связанное с прыжками. Старшая группа стала - «Кузнечиками» , а подготовительная – «Кенгурятами» .

Эстафеты были разные, но конечно во всех эстафетах дети прыгали .

Прыгали на мячах- хопах , на скакалках, между предметами, "Классики", в высоту с места. Капитаны команд попробовали себя в роли «лягушат» . В заключении праздника все играли в игру «Воробышки и кот".









По итогам соревнований первое место было присуждено команде «Кенгурята» . Но дети старшей группы совсем не расстроились. Все получили заряд бодрости и веселья.

Публикации по теме:

Сценарий праздника - ко Дню защиты детей «День прыгуна» ЦЕЛЬ: формировать представление о празднике «День защиты детей». Упражнять в отгадывании загадок. Вызывать эмоционально – положительное.

Спортивный праздник «День чистого воздуха» Задачи: формирование у детей представления о чистоте воздуха, его значимости для живых организмов; представления.

Спортивный праздник «День Физкультурника». (для всех возрастных групп). С раннего возраста у детей важно воспитывать любовь к занятиям.

Спортивный праздник «День физкультурника» Спортивный праздник «День физкультурника» Цель праздника: Пропаганда физкультуры и занятия спортом. Задачи: - использовать личный пример.

Спортивный праздник «День физкультурника» Цель праздника: Пропаганда физкультуры и занятия спортом. Задачи: - использовать личный пример взрослых в физическом воспитании дошкольников;.

Спортивный праздник «День защитника Отечества» Задачи, цели: совершенствовать двигательные способности детей; воспитывать любовь и уважение к профессии военного, чувство гордости за нашу.

Спортивный праздник День здоровья Цели: Формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. Закрепить знания детей.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инветарь: рулетка, стойки, секундомер, планка, маты, скакалки, флаг.

Музыкальное оформление: гимн РФ, спортивный марш.

Участники: 4 команды 7−8-х классов. В каждой команде по 10 человек (5 мальчиков и 5 девочек).

Судейская коллегия: Здоровейка, Разбег, Отталкивание, Полет, Приземление, Рулетка.

(Под звуки спортивного марша участники праздника выходят на построение. Впереди идут Здоровей-ка и его помощники, которые по окончании марша становятся перед строем участников.)

Здоровейка:

Здравствуйте, ребята! Мы начинаем наш — «День прыгуна». В его проведении мне сегодня помогают: Разбег, Отталкивание, Полет, Приземление, Рулетка.

(Каждый, услышав свое имя, делает шаг вперед.)

Капитаны команд! На подъем флага Российской Федерации бегом марш!

(Капитаны, команд бегут к флагштоку. Все поворачиваются в ту сторону. Под звуки гимна РФ поднимается флаг РФ. По окончании капитаны становятся на свои места.)

Сегодня мы проводим «День прыгуна», к которому имеют отношение представители многих видов спорта, в которых используются прыжки, прыжковые действия. В легкой атлетике прыжки — это отдельный вид соревнований, где спортсмен борется с земным притяжением.

Гравитация земная Над людьми имеет власть. Человек живет, мечтая Хоть на миг ее прервать. Этой власти непокорный Совершает он прыжки. Тренируется упорно, Крепит мускулы свои.

Отталкивание:

Ведь от мышц его зависит Дальность, высота прыжка. Он как птица рвется в выси, В нем спортивная душа. Выбирай прыжки по нраву — В высоту или в длину, И толчковой левой, правой Рви пространства тишину.

Суть у всех прыжков похожа: Есть разбег, толчок, полет, Приземление итожит, Сколько длился этот взлет. Если быстро разбежался, Оттолкнулся побыстрей, То, считай, прыжок удался, Ты лети в полет смелей.

Приземление:

Всей душой стремись подольше Миг полета удлинить. Результат твой будет больше, Если сможешь не спешить. В регулярных тренировках Скорость, силу развивай И, конечно, гибкость, ловкость Непременно улучшай!

Здоровейка:

Сегодня на нашем празднике вы, ребята, продемонстрируете свои прыжковые способности, такие физические качества как ловкость, быстроту, гибкость. От ваших личных результатов будет зависеть успех ваших команд.

Первый вид соревнований — прыжки в длину с места.

Все команды строятся в колонну по одному в произвольном порядке у общей линии. Первые номера прыгают в длину с места, отталкиваясь двумя ногами одновременно. Замер производится по пяткам первого касания пола. Вторые номера прыгают с места приземления первых и т. д. Места команд определяются по дальности отметок последних (10-х) участников.

(После проведения задания объявляют результаты.)

Здоровейка:

Команды прыгали отлично, задав высокий тон нашим соревнованиям. Отталкивание проводит второй вид.

Отталкивание:

В моем задании участвуют по 2 мальчика и 2 девочки от каждой команды. Каждый прыгает тройной прыжок с места: отталкивание двумя ногами с места — приземление на любую одну и отталкивание ею — приземление на другую и отталкивание ею — приземление на две ноги на гимнастический мат, замер по пяткам. Команде в зачет идет сумма результатов всех четырех участников. (После проведения этого вида объявляются его результаты.)

В следующем задании от команд принимают участие еще по два мальчика и две девочки. Они будут состязаться в парных прыжках. Пара мальчиков, стоя боком друг к другу, на одной ноге — ближней к партнеру, — положив руки на плечи друг другу" свободной рукой поддерживая за голень вторую ногу, совершают прыжки на расстояние 15 м на время. Девочки прыгают таким же способом на 10 м.

Места команд определяются по сумме времени пар мальчиков и девочек.

(После проведения прыжков объявляются места команд.)

Здоровейка:

Какая согласованность движений, молодцы!

Последние участники команд, мальчик и девочка, соревнуются в прыжках вверх с места. Участник каждой команды становится у стены, размеченной вверх начиная с 2-х метров по сантиметрам. Приседает и выпрыгивает вверх, стараясь как можно выше коснуться пальцами одной руки отметки на стене. От достигнутого результата отнимается рост участника, полученный результат идет в зачет команде. Из трех попыток в зачет берется

лучшая. Сумма результатов мальчика и девочки складывается.

(После выполнения задания объявляются его результаты.)

Здоровейка:

Спасибо, ребята. А сейчас небольшая пауза, во время которой один из участников, занимающихся прыжками в длину, прочитает нам свое стихотворение.

(Один из ребят рассказывает стихотворение «Борьба с земным притяжением».)

Разбег, толчок, полет и приземленье —

Характеристика прыжка.

И пусть всего лишь на мгновенье,

Но рвет земное притяженье

Моя толчковая нога!

О! Сколько надо тренировок,

Чтоб этот краткий миг продлить.

Я должен быть и быстр, и ловок,

Чтобы полет свой удлинить.

Идет борьба за сантиметры,

За право выхода в финал.

Мне повезло! С попутным ветром

Запрыгнул я на пьедестал!

Здоровейка:

Да, попутный ветер в нашем деле — партнер полезный. А мы продолжаем восхождение на пьедестал. Следующий вид нашей программы — эстафеты. Приземление:

Эстафета первая. Соревнуются команды попарно. Победители пар состязаются за 1−2 места, проигравшие — за 3−4 места. Команды в полных составах становятся у линии старта в колонну по одному в произвольном порядке. Перед ними на расстоянии 12 метров две стойки с планкой на высоте 70 см, на месте приземления гимнастические маты. Первые номера бегут, перепрыгивают через планку, касаются рукой отметки за матом, бегут обратно по прямой, обегают свою команду, касаются рукой второго участника и становятся в конец колонны. Второй бежит и т. д. Побеждает команда, последний участник которой первым пересекает линию построения команды.

(После этого вида соревнований следует объявление результатов.)

Эстафета вторая. Команды участвуют в полных составах. Мальчики напротив девочек на расстоянии 12 м. По команде «Марш!» первые номера мальчиков на одной (любой) ноге прыгают до колонны девочек, передают эстафетную палочку впереди стоящей участнице и становятся за девочками. Она боком (любым) приставными шагами выполняет перемещение к колонне мальчиков, передает эстафетную палочку впереди стоящему, становится за мальчиками и т. д. Места определяются по порядку финиширования последних девочек.

(После окончания эстафеты объявляют ее результаты.)

Здоровейка:

Сейчас у мальчиков и девочек будут разные задания.

Отталкивание:

Все девочки прыгают со скакалкой. Определяется количество прыжков за 1 минуту. Результаты всех пяти участниц суммируются.

Мальчики в это время приседают на одной (любой) ноге, держась за опору одной рукой. Команде в зачет идет сумма мест команды мальчиков и команды девочек.

(После выполнения задания объявляют его результаты.)

Здоровейка:

Небольшой отдых командам, но отдых активный. Спортивная викторина, которую проводит наша судейская коллегия.

(Командам раздают конверты с вопросами, одинаковыми для всех. Через 6 минут ответы в письменном виде нужно сдать судьям.)

Вопросы викторины

1. Перечислите прыжковые виды легкой атлетики.

В длину с разбега, тройной, в высоту, с шестом.

2. Советский спортсмен, трехкратный чемпион Олимпийских игр в тройном прыжке.

Виктор Санеев.

3. Перечислите способы прыжка в высоту.

Перешагивание («ножницы»), «волна», «перекат»,

«перекидной» и «фосбери-флоп».

4. Легендарный советский прыгун в высоту, олимпийский чемпион XVIII-x игр в Токио, вернувший

ся в большой спорт после автокатастрофы.

Валерий Брумель.

5. Многократный

чемпион мира и Европы по

прыжкам с шестом, первый в мире прыгнувший на

Сергей Бубка.

(Команды отвечают на вопросы и сдают конверты судьям.)

Здоровейка:

Пока судейская коллегия подводит итоги викторины, один из наших участников, занимающийся прыжками в высоту, прочитает нам свое стихотворение.

(Один из ребят читает стихотворение «Высота».)

Я с детства бредил высотой,

Она меня манила.

Ах! Как красив «перекидной» —

В нем грациозность, сила!

И «фосбери» — эффектный стиль —

Отточены движенья.

Разбег, толчок — и вверх я взмыл,

Рву путы притяженья.

Есть чувство планки у меня,

Я чую, она дышит. И я, дыханье затая, Карабкаюсь все выше. Где потолок той высоты, Что мне не покорится? И вверх влекут меня мечты, И ввысь душа стремится!

Здоровейка:

А какой потолок высоты у наших «высотников» мы сейчас посмотрим.

Полет:

Начинаем блиц-турнир по прыжкам в высоту. В нем состязаются участие все участники команды. Мальчики и девочки соревнуются отдельно. Начальная высота у девочек 90 см, у мальчиков 1 м. На каждой высоте одна попытка. Сбивший планку выбывает из дальнейшей борьбы. Места команд определяются по сумме результатов всех участников.

(Проводится блиц-турнир, и объявляются его итоги.)

Здоровейка:

Блиц-турнир удался на славу. Верится, что потолок высоты наших участников после дальнейших тренировок будет неуклонно подниматься.

К сожалению, наш праздник подошел к завершению. Слово судейской коллегии.

(Судейская коллегия в полном составе становится перед строем участников. Объявляются места команд. Проводится награждение в командном и личном зачетах.)

Здоровейка:

Капитаны команд! К флагштоку бегом марш!

(Капитаны команд бегут к флагштоку. Все поворачиваются в ту сторону. Под звуки гимна РФ спускается флаг РФ. По окончании капитаны становятся на свои места.)

Ребята, желаю вам успешных стартов на всех соревнованиях, которых у вас впереди будет еще много.

До свидания! До новых встреч!

(Под звуки спортивного марша все организованно покидают спортивный зал.)

СПОРТИВНО – развлек АТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

« ДЕНЬ БЕГУНА » Разработа ла : воспитатель I квалификационной категории Юрченко О.А. , МБДОУ «Детский сад№26 «Ягодка» г амень – на – Оби

Цель : – организовать досуг детей; – удовлетворение естественных потребностей детей в движении; – способствовать радостному эмоциональному объединению детей в совместной деятельности; – укрепление и сохранение здоровья.

Задачи :

Совершенствовать навыки бега.

Развивать быстроту, ловкость, выносливость.

Повышение функциональных возможностей систем организма.

Развивать волевые качества, стремление к победе и уверенности в своих силах.

Воспитывать характер, умение управлять эмоциями, чувство товарищества и взаимопомощи.

Предварительная работа:

Подготовка спортивного оборудования для эстафет.

Приглашение детей всех возрастных групп.

Изготовление медалей.

Действующие лица:

2 ведущих , чтецы стихов (дети).

Материалы и оборудование:

Спортивное оборудование (эстафетные палочки, конусы 16 шт., Флажки 2 шт., стойки 2 шт., барьер 2 шт., свисток).

Ход мероприятия:

Команды строятся вдоль площадки, звучит музыка.

1 Ведущий : Добрый день, дорогие ребята и гости. Мы рады видеть вас на нашем празднике спорта. Сегодня в спортивных соревнованиях принимают участие дети всего нашего сада. Именно здесь и именно сегодня мы узнаем, кто у нас научился правильно и быстро бегать.

2 Ведущий : На стене Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть сильным - бегай, если хочешь быть красивым - бегай, если хочешь быть умным - бегай». Справедливость этого изречения доказана многими исследованиями. Поэтому сегодня мы проводим День бегуна.

1 Ведущий : Ребята, а что вы знаете о беге?

Бег - один из способов, при помощи которого люди и животные могут передвигаться. От ходьбы бег отличается «фазой полёта». Во время бега в какой-то момент обе ноги отрываются от пола. Можно сказать, что человек умеет «летать» (показывает картинку) .

2 ведущий : Бегать человек умел всегда, иначе бы он не выжил. В древние времена человеку приходилось убегать от хищников и при помощи бега охотиться на быстрых животных (показывает картинку)

И со временем люди заметили, что те, кто больше других бегает, становится ловким, сильным и выносливым. И поэтому люди стали специально бегать, чтобы тренировать в себе все эти качества. Раньше человек на охоте чаще погибал, ведь животные, служившие пищей, были намного сильнее и быстрее человека. Чем сильнее и выносливее человек становился, тем удачнее он охотился, защищал свои жилища от врагов.

А вы знаете, что в спорте бег бывает разный: на короткие дистанции, средние и длинные. Самая длинная дистанция называется марафонской и составляет 42км 195м. Также бывает бег с барьерами и эстафетный бег.

(показывает картинку)

1 Ведущий: Ребята, а знаете ли вы, кто из животных быстро бегает?

Ответы детей.

2ведущий : Самый быстрый из бегающих животных – это гепард. Он может развивать скорость до 110-115км/ч, страус до 70км/ч.

1 ведущий : Внимание! Внимание! Но прежде чем начать соревнования, необходимо познакомиться с правилами. Итак, правила соревнований.

Внимательно слушать предложенное задание. Что непонятно, обязательно переспросить у ведущего.

Не начинать выполнять задание, если участник, стоящий впереди, не закончил его.

Участник, выполнивший задание, встает в конец своей команды.

Выполнять все задания правильно и быстро.

Быть веселыми, задорными, радостными на протяжении всего праздника.

Вы принимаете эти правила?

1 Ведущий : Внимание! Внимание! Начинаем соревнования!

Появляется МИКРОБ.

Микроб: Никакого внимания.

Не будет вам соревнования.

Я – известный МИКРОБ

И скажу всем – СПОРТУ – СТОП.

Ну, зачем вам закаляться?

Ну, зачем соревноваться?

Лучше хилым быть, худым,

Невеселым и больным.

Больше прятаться от солнышка в тень.

Чтобы купаться, загорать вам было лень.

Пусть микробы вас съедят

И болезнью заразят.

1 Ведущий : Ты откуда появился в нашем детском саду?

Микроб: Я оттуда, где грязные руки, немытые фрукты и овощи, где болезни.

2 Ведущий : Ты чего это – хочешь нас напугать своими вирусами и болезнями? Ничего у тебя не получится. Наши дети по несколько раз моют руки мылом душистым (микроб начинает дрожать). Кушают только мытые фрукты и овощи (микроб дрожит сильнее), пьют только кипяченую воду.

Ничего мы не боимся! Дети скажем всем болезням – НЕТ, спорту – ДА!. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! (произносят слова вместе с детьми).

Микроб: Ах, вода, вот это да!

Всех сейчас я проучу

Я, я – сейчас….

2 Ведущий : Дети – ногами затопаем

В ладоши захлопаем,

Лучше ты микроб уйди,

Не встречайся на пути (микроб пугается и убегает).

1 Ведущий: А что нужно делать, что б микроб не приходил к нам в гости, расскажут ребята.

1-й ребенок: Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься надо нам!

2-й ребенок: Спорт, ребята, очень нужен

Мы со спортом очень дружим,

Спорт – помощник,

Спорт – здоровье,

Спорт – игра,

Скажем мы физкульт- Ура!

3-й ребенок: Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым,

Научись любить скакалки,

Мячик, обручи и палки,

Никогда не унывай!

Бегай, прыгай и скакай!

4-й ребенок : Чтоб проворным стать атлетом Проведем мы эстафету. Будем бегать быстро, дружно Победить нам очень нужно!

1 Ведущий: Внимание! Внимание! Начинаем соревнования!

Эстафета «Эстафетный бег» . (ф лажки 2 шт. эстаф . палочки 2 шт.)

По команде дети бегут до флажка и обратно передают эстафетную палочку следующему участнику. Выигрывает команда, которая первая закончила дистанцию.

Эстафета «Бег с барьерами» . (ф лажки 2 шт. барьеры 2 шт.)

По команде дети бегут до барьера перепрыгивают через него добегают до флажка и бегут обратно по прямой, передают эстафету следующему участнику. Выигрывает команда, которая первая закончила дистанцию.

Эстафета «Бег Змейкой» . (ф лажки 2 шт. конусы 16 штук.)

По команде дети бегут змейкой между конусами до флажка. Обратно по прямой, передают эстафету следующему участнику. Выигрывает команда, которая первая закончила дистанцию.

Эстафета «Бег с препятствиями ». (флажки 2 шт бручи 2 шт. барьеры 2 шт.)

По команде дети бегут до барьера перешагивают через него добегают до обруча пролезают в него добегают до флажка и бегут обратно по прямой, передают эстафету следующему участнику. Выигрывает команда, которая первая закончила дистанцию.

1Ведущий : Следующий вид наших соревнований бег на длинные дистанции. Чтобы быть сильным, ловким и выносливым, надо больше заниматься. И я приглашаю всех ребят принять участие в легкоатлетическом кроссе под названием «Дружба».

Нужно пробежать вокруг детского сада. Но выиграют ребята из той команды, которые дружно все вместе будут финишировать. А старт мы будем давать каждой группе отдельно.

2 ведущий : Первыми на старт мы приглашаем самых маленьких наших участников – малышей группы «Земляничка». На старт, внимание, марш!

На старт мы приглашаем среднюю группу «Клубничка». На старт, внимание, марш!

На старт мы приглашаем среднюю группу »Рябинка». На старт, внимание, марш!

На старт мы приглашаем старшую группу «Ежевичка». На старт, внимание, марш!

На старт мы приглашаем подготовительную группу «Малинка». На старт, внимание, марш!

Ведущий : Ну, вот все испытания прошли наши дети. Мы поздравляем победителей и вручаем всем заслуженные медали!

А за праздник наш веселый я вас всех благодарю,

Свой подарок витаминный на здоровье всем дарю!

(Раздаются фрукты)

Воспитатель: Чеснокова Е.Ю.

Закрепить навыки выполнения различных прыжков.

Продолжать учить детей рассчитываться на 1-ый — 2-ой.

Учить играть в игры-эстафеты в команде, воспитывать чувство коллективизма.

Создавать условия для положительных эмоций, физического здоровья детей.

Материалы: 2 скакалки, 6 обручей, мячи среднего размера, флажки, маска волка.

Ход развлечения:

В.: -Дети, сегодня у нас «День прыгуна». Как вы думаете, что мы будем делать? (прыгать)

В.: -Правильно, мы будем прыгать разными способами. Готовы?

Вы, ребята, не ленитесь,

На разминку становитесь!

(Дети бегут по кругу, выполняя боковой галоп, под удар бубна поворачиваются лицом в круг, удар бубна – спиной в круг, прямой галоп – остановка).

В.: — А сейчас выполняем прыжки на месте в кругу («Буратино», «Оловянный солдатик», «Ножницы» в чередовании с ходьбой)

В.: -Мы гуляем и играем,

Греет солнышко нас всех,

Физкультурниками стали,

Впереди нас ждет успех!

А сейчас нам надо разделиться на 2 команды, рассчитайтесь на 1,2. И нас ждут игры-эстафеты с прыжками.

Игровое упражнение со скакалкой «Перепрыгни через ручеек»

(Играют 2 команды по принципу игры-эстафеты. Дети должны прыгать двумя ногами с продвижением вперед через скакалку («ручеек») и вернуться бегом в команду. Выигрывает команда, которая быстрее всех выполнила задание))

В.: -Молодцы, никто не промочил ног.

Ребенок: Еще не чемпионы мы,

Еще мы дошколята.

Растем мы все спортсменами,

Мы — дружные ребята

Следующая эстафета « Попрыгунчики» (прыжки двумя ногами из обруча в обруч)

В.: -Приступаем к следующему заданию.

Вот, ребята, вам мячи,

Тренируйтесь, ловкачи,

Кто быстрее донесет.

Приз команде принесет.

Проводится эстафета «Кенгуру» (прыжки с мячом под майкой)

В.: — А теперь пришла пора поиграть нам, детвора!

Проводится подвижная игра «Зайцы и волк»

Проводится игра малой подвижности «Удочка»

В.: -Вы сегодня все ребята

Были ловки и сильны,

И себя вы показали

С самой лучшей стороны!

Всем призы. Круг почёта. Молодцы!

Описание материала : Конспект тематического физкультурного развлечения в старшей группе (5-6 лет) под названием «День прыгуна». Материал будет полезен воспитателям, инструкторам по физической культуре. Возможна вариативность предложенных заданий для детей с учетом умений и возможностей воспитанников конкретной группы. Развлечение можно проводить как в зале, так и на спортивной площадке или участке.

Конспект физкультурного развлечения в старшей группе «День прыгуна»

(интеграция ОО «Физическая культура», «Здоровье», «Музыка»)

Цель:

Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

Закреплять навыки выполнения различного вида прыжков;

Воспитывать ловкость, быстроту реакции.

Создавать условия для проявления положительных эмоций.

ЗУНКи:

Совершенствуют навыки выполнения прыжков.

Совершенствуют навыки действий в команде.

Оборудование:

2 скакалки, 6 обручей, 2 флажка, 2 стойки, веревка (бечевка), 6 кеглей, 4 мягких мяча.

Ход развлечения:

Воспитатель приветствует детей:

На спортивную площадку

Приглашаю, дети, вас.

Праздник спорта и здоровья

Начинается у нас.

(Дети проходят маршем по кругу и останавливаются)

Воспитатель : Сегодня у нас «День прыгуна». Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? Да, мы будем прыгать самыми разными способами. Готовы?

Рано утром не ленитесь,

На разминку становитесь.

(Разминка в кругу - прыжки на месте с поворотом вокруг себя, прыжки ноги вместе - врозь, вперед в круг - назад из круга, по кругу друг за другом произвольные прыжки)

Воспитатель: Размялись, ребята? Не устали? Хотите продолжать?

Мы гуляем и играем.

Греет солнышко нас всех.

Физкультурниками стали -

Впереди нас ждет успех!

Игровое упражнение «Перепрыгни ручеек» (две скакалки)

(выполняется поточным методом, вариант - использовать дополнительные скакалки - «ручейки» разной ширины, у детей выбор - через какой «ручеек» прыгать)

Воспитатель : Молодцы, ребята, все перепрыгнули через ручей. Никто не замочил ног?

Хотите продолжать? Тогда вас ждет следующее задание. Но для его выполнения нам нужно разделиться на две команды (деление может проводиться разными способами).

Прыгай побыстрей вперед

И команда приз возьмет.

Эстафета «Попрыгунчики»

(прыжки из обруча в обруч, назад к команде - бегом, передача эстафеты - хлопок ладошки передающего по ладошке принимающего)

Воспитатель : Молодцы, обе команды справились отлично. Не устали: Ждем следующее задание?

Еще не чемпионы мы,

Еще мы дошколята.

Растем мы все спортсменами,

Мы - дружные ребята!

Эстафета «Мы - спортсмены»

(прыжки в высоту с места - перепрыгивание веревочки, обратно к команде - бегом, передача эстафеты - хлопок)

Воспитатель : отлично, все - молодцы. Но это еще не все. Приступаем к следующему заданию? Команды готовы?

Вот, ребята, вам мячи,-

Тренируйтесь ловкачи.

Кто быстрее донесет,

Приз команде принесет.

Эстафета «Кенгуру»

(Мяч прячется под одежду на животе. Придерживая мяч руками, нужно прыгать вперед, огибая кегли, назад к команде - бегом, передача эстафеты - хлопок)

Воспитатель : Молодцы, ребята, обе команды справились с задание быстро.

А теперь пришла пора

Поиграть нам, детвора.

Предлагаю поиграть в игру, которую вы сами выберете.

Подвижная игра по выбору детей.

Воспитатель:

Вы сегодня все, ребята.

Были ловки и смелы,

И себя вы показали

С самой лучшей стороны.

А поэтому сейчас

Получаете призы.

(вручение призов всем участникам)

Под веселую музыку дети проходят «круг почета» и покидают площадку.

Новое на сайте

>

Самое популярное